चीन में फिर लौटा कोरोना… बीजिंग के कई हिस्सों में लॉकडाउन, स्कूलों को खोलने की योजना स्थगित

बीजिंग : समाचार ऑनलाइन – चीन की अपनी ही लगाई बुझने का नाम नहीं ले रही है। कोरोना वायरस संक्रमण के एक बार फिर से मामले सामने आने के बाद चीन की राजधानी बीजिंग के कुछ हिस्सों को लॉकडाउन कर दिया गया है। बीजिंग में 56 दिनों के अंतराल के बाद गुरुवार (11 जून) को कोविड-19 का पहला मामला सामने आया था। शुक्रवार (12 जून) को दो और लोगों के कोरोना वायरस से संक्रमित होने की पुष्टि हुई। दोनों संक्रमित जिले के चाइना मीट फूड रिसर्च सेंटर के कर्मचारी हैं।

फिलहाल, असहजता के कोई लक्षण नहीं : स्थानीय प्रशासन ने शुक्रवार को बताया कि जिस व्यक्ति को कोरोना वायरस से संक्रमित पाया गया था, उसकी न्यूक्लिक एसिड और एंटी बॉडी जांच निगेटिव आई है। जिला स्वास्थ्य आयोग के मुताबिक मरीज के परिवार के दो सदस्य फिलहाल चिकित्सा निगरानी में हैं और उनमें असहजता के कोई लक्षण नहीं है। आयोग ने बताया कि बुखार होने पर बुधवार (10 जून) को 52 वर्षीय व्यक्ति अस्पताल गया था। बाद में उसकी कोविड-19 रिपोर्ट पॉजिटिव आई। खबर है कि शुक्रवार को दो संक्रमितों में से एक ने बीजिंग से बाहर की यात्रा थी, जिसके बाद अधिकारी उसके संपर्क में आए लोगों का पता लगा रहे हैं।

पहली से तीसरी कक्षाओं को खोलने की योजना स्थगित : मरीज का बच्चा जिस कक्षा में पढ़ता है, उस कक्षा के 33 छात्रों और 15 शिक्षकों को भी घर भेज दिया गया और निगरानी में रखा गया है। साथ ही बीजिंग में नए मामले आने के बाद स्कूलों की पहली से तीसरी कक्षाओं को खोलने की योजना स्थगित कर दी गई है।