अमेरिका में उपद्रवियों ने तोड़ी बापू की प्रतिमा, पुण्यतिथि पर अनादर से भारतीयों में रोष 

January 30, 2021

वाशिंगटन. ऑनलाइन टीम : आज महात्मा गांधी की पुण्यतिथि है। देश ही नहीं, विदेशों में भी कई स्थान पर उनकी पुण्यतिथि मनाई जा रही है। इस बीच अमेरिका से महात्मा गांधी का अनादर करने की खबर आई है।  कैलिफोर्निया राज्य में एक पार्क में लगी महात्मा गांधी की मूर्ति से कुछ अज्ञात उपद्रवियों ने तोड़फोड़ की। अब वहां रहने वाले भारतीय मांग कर रहे हैं कि पुलिस इस मामले की जांच हेट क्राइम के केस की तरह करे।

बता दें कि गांधी की यह प्रतिमा भारत सरकार की तरफ से डेविस शहर को दी गई थी। इसे शहर में चार साल पहले लगाया गया था। 6 फीट लंबी और करीब 294 किलो वजनी कांसे की यह प्रतिमा नॉर्दर्न कैलिफोर्निया में डेविस शहर के सेंट्रल पार्क में लगी थी। खबर के मुताबिक, गांधी की इस प्रतिमा को टखनों से काटा गया है और आधा चेहरा भी गायब है।   पुलिस के मुताबिक, गांधी की टूटी प्रतिमा पार्क के एक कर्मचारी को 27 जनवरी की सुबह मिली थी।

डेविस सिटी के काउंसिलमैन लुकस फ्रेरिक्स ने बताया कि गांधी की प्रतिमा को फिलहाल हटा कर सुरक्षित जगह पर रखा गया है और जांच की जा रही है। जांचकर्ता अभी भी यह पता नहीं लगा सके हैं कि वास्तव में प्रतिमा को कब तोड़ा गया और इसके पीछे क्या कारण था। डेविस पुलिस ने कहा कि हम इस मामले को काफी गंभीरता से ले रहे हैं।